Klusenstraße
22231
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-22231,stockholm-core-2.2.7,select-theme-ver-8.6,ajax_leftright,page_not_loaded,,qode_menu_,wpb-js-composer js-comp-ver-6.7.0,vc_responsive

Klusenstraße

Das Team der Klusenstraße

Cathrin Drossart-Kemter

Pädagogische Leitung

Leitungsteam Klusenstraße

Qualifikationen

  •  Studium der Bildhauerei
  •  Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachwirtin im Erziehungswesen
  • Fachkraft für Integration
  • Fachkraft U3
  • Fachkraft frühkindliche Bildung (Uni Essen/Duisburg)
  • Fachkraft für reggio-inspirierte Kultur des Lernens
  • Fachkraft für Kinderschutz
  • Elternberaterin und /Familienbegleiterin
  • Systemische Beraterin in Kitas und Familienzentren
  • Atelierista (Fachkraft für Atelier und kreatives Gestalten)
  • Fachberatung an der Fernuniversität

Stella Fetten

Leitungsteam

Gruppenübergreifende pädagogische Fachkraft

Qualifikationen

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft für reggio-inspirierte Kultur des Lernens
  • Fachkraft für tiergestütze Pädagogik

Gruppe 1 (U3 Gruppe)

Leonie Görres

Gruppenleiterin

Qualifikationen

  • staatlich anerkannte Erzieherin

Irina Filipovic

Ergänzungskraft

Qualifikationen

  • Staatlich anerkannte Familienpflegerin

Andrea Baron

Ergänzungskraft

Qualifikationen

  • Kinderpflegerin

Gruppe 2

Ariane Mende

Gruppenleiterin

Qualifikationen

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft für reggio-inspirierte Kultur des Lernens (aktuelle Weiterbildung)

Umut Erdem Bahcesever

pädagogische Fachkraft

Qualifikationen

  • Sonderpädagogin

Sandy Flocken

pädagogische Fachkraft

Qualifikationen

  • Heilerziehungspflegerin
  • Fachkraft für U3 (Kolping)

Marion Ochotta

PIA-Auszubildende (im 3. Ausbildungsjahr)

Gruppe 3

Stefanie Schmitz

kommissarische Gruppenleiterin

Qualifikationen

  • Staatlich geprüfte und anerkannte Heilerziehungspflegerin
  • Inklusionsfachkraft
  • aktuell in der Ausbildung zur Heilpädagogin

Bastian Küppers

pädagogische Fachkraft

Qualifikationen

  • Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger

Noor Albadr

Aushilfskraft

Kira Strunk

Duales Studium Kindheitspädagogik

Gruppe 4

Büsra Kilic

Gruppenleiterin

Qualifikationen

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft für reggio-inspirierte Kultur des Lernens
  • Fachkraft für Kinderschutz

Rebecca Wimmer

pädagogische Fachkraft

Qualifikationen

  • Gesundheits- und Krankenpflegerin

  • Fachkraft für frühkindliche Bildung (aktuelle Weiterbildung bei Kolping)

Alina Kloster

Erzieherin im Anerkennungsjahr

Weitere pädagogische Mitarbeiter:innen

Tim Ropertz

Gruppenübergreifender Mitarbeiter

Qualifikationen

  • Heilerziehungspfleger

  • Fachkraft für frühkindliche Bildung

Ida Küttner-Funke

Diplom-Rhythmikerin

Master of Cognitive Neurosciences, aon

Weitere Mitarbeiter:innen

Robert Schneider

Koch