Roermonder Höfe
22321
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-22321,stockholm-core-2.2.7,select-theme-ver-8.6,ajax_leftright,page_not_loaded,,qode_menu_,wpb-js-composer js-comp-ver-6.7.0,vc_responsive

Roermonder Höfe

Das Team der Roermonder Höfe

Bettina Schroers (rechts)

 

Kommissarische Kita-Leitung

Qualifikation:

  • Staatlich geprüfte und anerkannte Erzieherin
  • Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin FH
  • Fachkraft für Sprachförderung
  • Fachkraft für reggio – inspirierte Kultur des Lernens
  • Fachwirtin im Erziehungswesen

Schwerpunkt im Familienzentrum:

  • Sprachförderung
  • Umsetzung des Rucksackprogramms

Crocetta Chianchiana (links)

Kita-Leitung (in Elternzeit)

Frau Chianchiana wird sich in der Elternzeit um die Angebote des Familienzentrums (Netzwerkpflege, Ausschreibung und Anmeldung) kümmern und ist unter folgender E-Mail erreichbar: roermonderhoefe@outlook.de.

Qualifikationen

  • Staatlich geprüfte und anerkannte Erzieherin
  • Kindheitspädagogin B.A. und staatlich anerkannte Sozialpädagogin
  • Kindheits- und Sozialwissenschaftlerin mit dem Schwerpunkt Kinderschutz und Diagnostik M.A.
  • Fachkraft für Kinderschutz
  • Fachkraft für U3
  • Fachkraft für reggio – inspirierte Kultur des Lernens
  • Fachkraft für Bewegung
  • Kulturpädagogin
  • Fachwirtin im Erziehungswesen
  • Elternberaterin und Familienbegleiterin
  • Systemische Beraterin in Kitas und Familienzentren

Schwerpunkte im Familienzentrum

  • Management des Familienzentrums
  • Elternberatung und Familienbegleitung
  • Ansprechpartnerin für Kinderschutz

Gruppe 1 – Regenbogengruppe (Nestgruppe)

Maja Stöhr mit Moritz

Gruppenleitung

Qualifikationen

  • Kindheitspädagogin B.A.
  • Fachkraft für Psychomotorik
  • Fachkraft für reggio – inspirierte Kultur des Lernens
  • Fachkraft für tiergestützte Pädagogik und Therapiebegleithund

Schwerpunkte im Familienzentrum

  • Ansprechpartnerin für Kindertagespflege
  • Ansprechpartnerin für Bewegung

Silke Pennewitz

pädagogische Fachkraft

Qualifikationen

  • Staatlich geprüfte und anerkannte Erzieherin
  • Medizinische Fachangestellte (beim Kinderarzt)

Bettina Schroers

Kommissarische Kita-Leitung

Qualifikationen

  • Staatlich geprüfte und anerkannte Erzieherin
  • Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin FH
  • Fachkraft für Sprachförderung
  • Fachkraft für reggio – inspirierte Kultur des Lernens
  • Fachwirtin im Erziehungswesen

Schwerpunkt im Familienzentrum

  • Sprachförderung
  • Umsetzung des Rucksack-Projektes

Iva Nikolic

Auszubildende (dualer Studiengang zur Kindheitspädagogin)

Gruppe 2 – Sonnengruppe (2-4 Jahre)

Alina Vo

Gruppenleitung

Qualifikationen

  • Staatlich geprüfte und anerkannte Erzieherin
  • Aktuelle Weiterbildung: Fachkraft für Integration und Inklusion

Schwerpunkt im Familienzentrum

  • Ansprechpartnerin für interkulturelle Öffnung und Inklusion

Izabela Sandra Golombek

pädagogische Fachkraft

Qualifikationen

  • Rehabilitationspädagogin

Marie Sprengers

Ergänzungskraft

Qualifikationen

  • Staatlich geprüfte und anerkannte Kinderpflegerin

Lucretia Mogos

PIA-Auszubildende

Gruppe 3 – Sternengruppe (4-6 Jahre)

Lisa Könes

Gruppenleiterin

Qualifikationen

  • Staatlich geprüfte und anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft für reggio – inspirierte Kultur des Lernens

Schwerpunkt im Familienzentrum

  • Umsetzung des Rucksackprogramms

Manuela Medjuani

pädagogische Fachkraft

Qualifikationen

  • Staatlich anerkannte Familienpflegerin
  • Qualifizierte Tagesmutter 
  • Aktuelle Weiterbildung: Systemische Beraterin/Familientherapeutin

Marion Köpenick

Ergänzungskraft

Qualifikationen

  • Staatlich geprüfte und anerkannte Kinderpflegerin
  • Fachkraft für Frühpädagogik

Alina Erdal

Unterstützung in Gruppe 3

Weitere Mitarbeiter

Stefanie Schmitz

Einrichtungsübergreifende Inklusionsfachkraft

Qualifikationen

  • Staatlich geprüfte und anerkannte Heilerziehungspflegerin
  • Inklusionsfachkraft

Schwerpunkte im Familienzentrum

  • Ansprechpartnerin für Inklusion und Integration

Katrin Bertrams

Köchin

Schwerpunkt im Familienzentrum

  • Kochen mit Kindern
  • Eltern-Kind-Kochen
  • Ansprechpartnerin in Fragen zur Speiseplangestaltung und Ernährung

Mitarbeiterinnen in Elternzeit:

Astrid Beganovic

Julie Curry